16 октября 2009 г. завершил работу VI Всероссийский метеорологический съезд

Около 500 представителей организаций- участников деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях приняли участие в съезде. Из них более 350 человек – представители организаций Росгидромета (включая 163 представителя НИУ, 9 представителей учебных заведений, 10 представителей военизированных служб по активному воздействию на гидрометеорологические процессы), около 140 представителей других организаций – РАН, министерств и ведомств, коммерческих структур, ВУЗов в области гидрометеорологии, а также около 40 представителей федеральных СМИ и СМИ северо-западного региона.

В церемонии открытия съезда принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Сергеев.
Руководитель Росгидромета А.И. Бедрицкий в своем докладе представил основные положения проекта Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года (с учетом аспектов изменения климата), подготовленного НИУ Росгидромета (головная организация - Гидрометцентр России).

Участники съезда одобрили проект и поддержали идею создания российского метеорологического общества.
В ходе съезда состоялось всестороннее обсуждение состояния и перспективных направлений деятельности Гидрометслужбы страны.
Также состоялась пресс-конференция Руководителя Росгидромета А.И. Бедрицкого.

В работе съезда самое активное участие приняли представители Гидрометцентра России.
На пленарном заседании с докладом «Развитие технологий метеорологического прогнозирования в Российской Федерации» выступил директор Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд (Гидрометцентр России).

Доклад «Российский вклад в глобальную систему климатического обслуживания» в соавторстве с А.Д. Клещенко (ВНИИСХМ), и Н.В. Кобышевой (ГГО) представил заместитель директора Гидрометцентра России Д.Б. Киктев.

На секции 1 «Фундаментальные и прикладные исследования в области метеорологии», сопредседатели: И.И. Мохов, директор ИФА РАН и А.В. Фролов, заместитель руководителя Росгидромета, с докладом «Моделирование атмосферных процессов различного пространственного и временного масштаба» выступили Е.Д. Астахова и М.А. Толстых, а в выступлениях дискуссантов приняла участие И.А. Розинкина.

Наиболее полно Гидрометцентр России был представлен на секции 3 «Создание информационных продуктов в области метеорологии (прогностических, режимных и справочных) на основе новых технологий» (сопредседатели: Р.М. Вильфанд и М.З. Шаймарданов, секретарь Н.А. Шестакова). На секции были заслушаны доклады «Выходная продукция мезомасштабных прогностических моделей», Н.Ф.Вельтищев, Г.С.Ривин; «Усвоение данных наблюдений за состоянием окружающей среды - тенденции и перспективы», М.Д. Цырульников, П.И. Свиренко, В.Е. Горин, М.Е. Горбунов, Е.Г. Климова (СибНИГМИ, ИВТ СО РАН); «Усовершенствование методики долгосрочного прогнозирования посредством оптимальной комплексации мультимодельных гидродинамических прогнозов», В.М. Мирвис (ГГО), В.М. Хан; «Новые информационные продукты и технологии для гидрометеорологического обеспечения аграрного сектора экономики Российской Федерации», А.Д. Клещенко (ВНИИСХМ), А.И.Страшная.

На секции 4 «Системы обслуживания (в т.ч. обеспечения безопасности) различных категорий потребителей метеорологической и климатической информации и оценки экономической эффективности ее использования» с докладом « Подготовка информации для обеспечения органов федеральной исполнительной власти на примере Гидрометцентра России» выступил В.И. Лукьянов.

В работе круглого стола «Развитие системы подготовки кадров в области метеорологии» (ведущие: Л.Н. Карлин, ректор РГГМУ, Ю.П. Переведенцев, зав. кафедрой КазГУ) активное участие приняли А.А. Васильев, Г.К. Веселова, Л.Д. Дмитриева, Е.Н. Круглова.

В рамках съезда проходила выставка «Метеоэкспо-2009», в которой принимал участие и Гидрометцентр России.
Экспонаты на выставке представляли Г.А. Заимских и Е.Н. Круглова.