Cовещание по вопросам организации музейной и исторической деятельности в системе Росгидромета

18-19 июня 2007 г. в Санкт-Петербурге на базе Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова и Российского государственного музея Арктики и Антарктики прошло совещание по вопросам организации музейной и исторической деятельности в системе Росгидромета, в котором приняли участие ученый секретарь Н.А. Шестакова и зав. аспирантурой Е.Н. Круглова.

На заседании 18 июня 2007 г. были заслушаны сообщения Боярского В.И. (РГМАА) «Состояние и меры по совершенствованию музейно-исторической работы в учреждениях и организациях Росгидромета», Андреева А.О. (РГМАА) «О каталоге гидрометеорологических приборов», Потапова В.В. (УГМС ЦЧО «Предложения к мероприятиям по подготовке к 175-летию Гидрометслужбы России в 2009 году», Хайруллина К.Ш. (ГГО) «О создании Библиографической энциклопедии Гидрометслужбы России», Введенского О.В. «Специфика образовательной деятельности в музее Арктики и Антарктики», Долговой С.В. (ГОИН) «ГОИН и его место в истории океанологических организаций Москвы. Перспектива организации музейной деятельности», Кругловой Е.Н., Шестаковой Н.А. (Гидрометцентр России) «О музее Гидрометцентра России», Грингофа И.Г. (ВНИИСХМ «О музее сельскохозяйственной метеорологии» и «Музей ВНИИГМИ-МЦД».

Участники совещания ознакомились с выставкой гидрометеорологических приборов, собранных в музее Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова.

19 июня 2007 г. участникам совещания были показаны экспозиции Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

Сотрудник РГМАА Кузнецова О.Н. рассказала участникам совещания о порядке учета и хранения музейных ценностей, ознакомила собравшихся с требованиями к документации для комплектования фондов, сообщила о нормативной литературе по музееведению.

Участники совещания обсудили следующие вопросы:
- cовременное состояние музейно-исторической работы в учреждениях и организациях Росгидромета, основные направления деятельности музеев, отражение истории гидрометслужбы в музеях, особенности формирования коллекций в музеях гидрометслужбы;
- проблемы учета и хранения музейных коллекций, пути совершенствования учетно-хранительской работы, изучение и использование коллекций в информационно-издательской и просветительской деятельности учреждений и организаций и др.

Решение cовещания