Поездка в Музей сельскохозяйственной метеорологии
(г. Обнинск, Калужская область, ВНИИСХМ)

В рамках обмена опытом музеев Росгидромета 13 ноября 2007 г. состоялась поездка в Музей сельскохозяйственной метеорологии в Обнинске. Поездка носила ознакомительный и информационный характеры.
В поездке приняли участие ведущий научный сотрудник Круглова Е.Н. и метеоролог Тимохина В.В.
Участников поездки принимал организатор и руководитель Музея, главный научный сотрудник, доктор биологических наук, профессор Иосиф Генрихович Грингоф, ответственный исполнитель раздела темы 1.7.12. «Обеспечить работу музеев НИУ и научно-методическое руководство музейно-исторической работой в учреждениях и организациях Росгидромета» Плана НИОКР Росгидромета на 2007 г.»

Музею для пополнения фотогалерии известных агрометеорологов из фотоархива музея Гидрометцентра переданы фотографии докторов географических наук Улановой Евгении Станиславовны и Моисейчик Веры Александровны, долгие годы проработавших в Гидрометцентре России.
С руководителем Музея Грингофом И.Г., достигнута договоренность о совместной работе по созданию электронной презентации по развитию методов агрометеорологических прогнозов в ЦИПе – Гидрометцентре СССР-Гидрометцентре России и ВНИИСХМ. Подготовлены наглядные материалы о поездке.

Отсняты экспонаты, различные материалы и экспозиции Музея сельскохозяйственной метеорологии, которые в дальнейшем будут использованы в работе музея Гидрометцентра.

В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным памяти выдающегося ученого и организатора метеорологической науки, создателе международного проекта «Всемирная служба погоды», члене международного комитета по Программе исследования глобальных атмосферных процессов Всемирной метеорологической организации, действительном члене Академии наук Узбекистана, лауреате Государственной премии, первом директоре Гидрометцентра, профессоре Викторе Антоновиче Бугаеве, столетие со дня рождения которого будет отмечаться широкой метеорологической общественностью в октябре 2008 г., записан рассказ Грингофа И.Г. о совместной работе с В.А. Бугаевым в Узбекистане. Из личного архива Грингофа И.Г. переданы участникам поездки исторические фотографии В.А. Бугаева.