Екатерина Никитична Блинова

7 декабря 2006 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Екатерины Никитичны Блиновой (1906-1981), член-корреспондента АН СССР, выдающегося ученого в области динамической метеорологии.

В 1935—43 гг. она работала в Главной геофизической обсерватории, где исследовала условия устойчивости атмосферного фронта, разработала теорию лучистого равновесия в атмосфере и количественно объяснила существование т. н. центров действия атмосферы.
С 1943 по 1981 г. Е.Н. Блинова работала в Центральном институте прогнозов, ставшим Гидрометцентром СССР (ныне Гидрометцентре России). Работа Е.Н. Блиновой «Гидродинамическая теория волн давления, температурных волн и центров действия атмосферы» (1943) положила начало гидродинамическому прогнозу на средние сроки. Е.Н. Блиновой были предложены также способы долгосрочного прогноза погоды (1961).

В научно-технической библиотеке Гидрометцентра России к 100-летию со дня рождения Е.Н. Блиновой организована выставка ее трудов.

7 декабря 2006 г. группа сотрудников и ветеранов Гидрометцентра России и институтов РАН посетила Новодевичье кладбище и возложила цветы на могилу Е.Н. Блиновой.